БАЗИС-Мебельщик
Новшества:
Блок установки ящиков.
Новшества:
Реализована новая идеология, позволяющая оптимально расставлять дополнительный крепеж (шканты) на малых длинах стыка.
Добавлена возможность настройки пути к файлу библиотеки систем выдвижения.
Ориентация текстуры для всех внутренних панелей ящика (боковин, задней стенки, фальшпанели — по умолчанию назначается горизонтальная.
Оптимизирован интерфейс при установке вкладных ящиков от панели до линии при указании более одного ящика.
Исправленные ошибки:
Ошибка при установке ящиков с накладным фасадом на виде слева.
Ошибка назначения панелям ящиков пользовательского цвета линии.
Ошибка позиционирования отверстий для крепежа фасада и для ручек.
Ошибка отображения отверстий на фальшпанели.
Ошибка интерфейса при установке горизонтальных ручек-скоб.
Ошибка учета назначенных минимальных отступов при размещении крепежа короба и фасада.
Ошибка учета назначенного смещения от верха фасада для ящиков с накладным дном.
Ошибка контроля назначенного смещения от верха фасада для ящиков с вкладным дном из ДСП.
Ошибка позиционирования крепежа вкладной задней стенки при установке ящиков на виде слева.
Ошибка облицовывания кромок панелей ящика с вкладной задней стенкой и фальшпанелью при установке ящика на виде слева.
- После выхода из режима редактирования панели — кнопка R остается нажатой, чтобы можно было сразу начать редактирование следующей панели.
- Для связи с модулем «Базис-Салон» — реализована опция «Сборка для Салона».
- Возможность учета реальной толщины линии при экспорте в WMF.
- Команда редактирования группы и материала в базе материалов — продублирована на двойной клик мыши.
- При формировании проекта — имя листа по умолчанию попадает в поле «Обозначение».
- 3D-визуализатор — читает и отображает информацию не из всех слоев, а только из видимых.
- Опция «Измерить пространственный угол между панелями».
- Реализована новая команда «Скругление», позволяющая многовариантно сопрягать отрезки и дуги с автоматическим редактированием частей элементов.
- Реализована возможность построения фаски по двум заданным длинам, что позволяет автоматически построить биссектральную фаску для двух неортогональных отрезков.
- Размеры панелей в спецификации формируются с учетом назначенной точности округления размеров.
- Исправленные ошибки:
- Ошибка запуска «Базпринта» из программы просмотра.
- Ошибка заполнения машиностроительного штампа в поле «Наименование детали».
- Геометрическая ошибка сопряжения элементов дугами с центрами, лежащих на одном расстоянии.
- Ошибка сохранения цвета линии при постановках фрагмента.
- Ошибка чтения некоторых моделей углового шкафа, созданных в модуле «Базис-Шкаф».
- Ошибка определения трехмерной координаты после нанесения облицовки или редактирования панели.
- Ошибка нанесения размеров с одновременным включением режимов «Вдоль элемента» и «Ортогональность».
- Ошибка при выборе пазов из базы.
- Ошибка позиционирования пластика на повернутых фронтальных панелях.
- Ошибка позиционирования петель при установке дверей на виде сверху.
- Ошибка при создании таблиц операций в режиме «Записывать библиотекой».
- Ошибка простановки условного обозначения для отверстия.
- Ошибка при удалении невидимого вида.
- Ошибка формирования контура в частном случае — при нормали, касательной в одной точке к вогнутой дуге.
- Ошибка интерфейса при работе с окном «Структура изделия».
- Ошибка интерфейса при удалении облицовки кромок.
- Ошибка интерфейса в спецификации при нанесении облицовки одним отрезом.
- Ошибка интерфейса в форме простановки глухих отверстий.
- Ошибка интерфейса при работе с режимом «орто».
- Ошибка интерфейса при сохранении и последующем открытии паза в базе пазов.
- После замены пластика — в 3D-визуализаторе отображался старый материал.
- Ошибка учета количества кромкооблицовочного материала, нанесенного в мастере установки дверей
Блок установки ящиков.
Новшества:
Реализована новая идеология, позволяющая оптимально расставлять дополнительный крепеж (шканты) на малых длинах стыка.
Добавлена возможность настройки пути к файлу библиотеки систем выдвижения.
Ориентация текстуры для всех внутренних панелей ящика (боковин, задней стенки, фальшпанели — по умолчанию назначается горизонтальная.
Оптимизирован интерфейс при установке вкладных ящиков от панели до линии при указании более одного ящика.
Исправленные ошибки:
Ошибка при установке ящиков с накладным фасадом на виде слева.
Ошибка назначения панелям ящиков пользовательского цвета линии.
Ошибка позиционирования отверстий для крепежа фасада и для ручек.
Ошибка отображения отверстий на фальшпанели.
Ошибка интерфейса при установке горизонтальных ручек-скоб.
Ошибка учета назначенных минимальных отступов при размещении крепежа короба и фасада.
Ошибка учета назначенного смещения от верха фасада для ящиков с накладным дном.
Ошибка контроля назначенного смещения от верха фасада для ящиков с вкладным дном из ДСП.
Ошибка позиционирования крепежа вкладной задней стенки при установке ящиков на виде слева.
Ошибка облицовывания кромок панелей ящика с вкладной задней стенкой и фальшпанелью при установке ящика на виде слева.
БАЗИС-Шкаф
Новшества:
Исправленные ошибки:
- На основе новых принципов работы с профилями разработана методика работы с комбинированными (составными) дверями: создание комбинированных дверей по двум схемам расстекловки: прямая и под углом; комбинированная дверь конструктивно представляет обвязку из оконечных профилей и вставок из листового материала; вставки из разных материалов разделяются одинарным (Н-образным) или двумя П-образными разделительными профилями; контуры вставок могут иметь форму прямоугольника, параллелограмма и трапеции; общее количество возможных вариантов параметрического построения комбинированных дверей составляет десятки тысяч; реализована возможность применения уплотнительных профилей для сборки в одной двери вставок из материалов разных толщин (например, ДСП 10 мм, ДВП 8 мм и зеркала 4 мм); работа с комбинированными дверями производится по единой методике с рамочными и панельными дверями.
- В базу фурнитуры добавлены новые типы фурнитуры: профили — разделительные, амортизационные и пылезащитные; позиционеры (фиксаторы) — верхние и нижние; остановы (тормоза) — верхние и нижние.
- Расширены возможности работы с механизмами купе. Направляющие, профили и штучные комплектующие (в том числе — и новые) ставятся на модель из единой базы фурнитуры в результате чего: все комплектующие шкафа-купе учитывается в модуле Базис-Смета (направляющие и профили дверей — в погонных метрах, роликовые блоки, остановы и позиционеры — в штуках); все профили рамочных и комбинированных дверей — передаются в модуль Базис-Раскрой для последующего линейного раскроя из хлыстов (полос); конструкция шкафа-купе, полученная в модуле Базис-Шкаф — в дальнейшем может быть абсолютно корректно и произвольно отредактирована в модуле Базис-Мебельщик (в том числе и линейной резиновой нитью).
- Для удобства работы с моделями разных размеров и пропорций — выступание линии пола за габариты шкафа сделано настраиваемым.
- Для удобства визуального восприятия модели во время проектирования — вся установленная на модель фурнитура может быть отображена двумя выбранным цветами линии — для профилей и для штучной фурнитуры.
- Текстура для цокольных планок и для декоративных планок по умолчанию назначается горизонтальной.
- Реализована новая идеология позиционирования четырех шарнирных петель на среднем щите.
- Реализована новая идеология автоматической замены облицовок по признаку видимости/невидимости облицовки на накладной крышке и на накладном дне после их редактирования.
- Реализована более оптимальная идеология автоматического нанесения кромкооблицовочного материала на панели при проектировании угловых шкафов.
- Оптимизированы алгоритмы преобразования модели при редактировании крышки, дна и задней стенки.
- Оптимизирован алгоритм автоматического назначения облицовки на накладную прямоугольную крышку антресоли.
- Реализована более оптимальные алгоритмы при раскрое задней стенки в режиме «По максимальному размеру».
- Реализована возможность редактирования величины отступа от пола уже созданной модели.
- Оптимизирован интерфейс при редактировании высоты шкафа и величины отступа от пола (высоты цокольной планки — при ее наличии).
- Оптимизирован интерфейс при задании размеров секций в угловом шкафу.
- Оптимизирован интерфейс при задании сопряжений и фасок в режиме редактировании крышки и дна.
- Во избежание возможных ошибок Пользователя при назначении реальной ширины двери в угловом шкафу — точность расчета расчетного проема двери увеличена до 0,001 мм.
Исправленные ошибки:
- Ошибка редактирования панельной двери с ручкой в угловом шкафу.
- Ошибка установки горизонтальных ручек-скоб на правую распашную дверь.
- Ошибка позиционирования вертикальных ручек-скоб.
- Ошибка позиционирования оконечных профилей на рамочной двери в угловом шкафу.
- Ошибка отображения линии пола на виде сбоку.
- Ошибка установки подпятников при отсутствии у шкафа дна.
- Ошибка позиционирования петель при установке двух пар распашных дверей при назначенном сдвиге петель.
- Ошибка позиционирования светильников при их установке в режиме «По указанию».
- Ошибка установки задней стенки при отсутствии дна у антресоли.
- Ошибка расчета габаритов крышки со свесами при передаче модели в «Базис-Мебельщик».
- Ошибка в геометрии стыковки крышки и накладной декоративной планки.
- Ошибка в установке крепежа в стыке крышки и накладной декоративной планки.
- Ошибка в нанесении облицовки кромок в стыке крышки и накладной декоративной планки.
- Геометрическая ошибка при комбинации узкого дна и двух цокольных планок.
- Геометрическая ошибка при изменении толщин материалов при наличии ящиков.
- Ошибка расчета высоты роликовых опор.
- Ошибка определения размеров распашных двойных дверей при комбинации «двойная панельная дверь — над двойной рамочной дверью».
- Ошибка построения двойной распашной двери при задании параметров с клавиатуры.
- Ошибка при перемещении свесов крышки на антресоль.
- Ошибка при нанесении пазов на накладную крышку/дно со свесами в угловом шкафу.
- Нерегулярное зависание приложения при установке рамочных дверей в режиме «На весь шкаф» на компьютерах с системной ошибкой в инструкциях MMX.
- Некорректное назначение текстуры для цокольных планок из погонного материала.
- Ошибка обращения к файлу текстур.
- Ошибка интерфейса при обращении к главному меню без открытой модели.
- Ошибка интерфейса при взаимодействии модуля «Базис-Шкаф» с модулем «Базис-Смета».
БАЗИС-Раскрой
Новшества:
Исправленные ошибки:
- Разработан принципиально новый алгоритм раскроя, в котором реализованы новые принципы формирования карт раскроя: учет большого количества технологических и конструктивных особенностей распиловочного оборудования (форматно-раскроечных станков и пильных центров); учет ряда организационных особенностей выполнения раскройных операций.
- В дополнение к существовавшим введены новые технологические параметры оптимизации раскроя. При раскрое пользователь задает приоритет действия каждого параметра: количество установок размеров. Позволяет оценить карту раскроя с точки зрения количества переустановки упоров. Особенно важна эта характеристика для форматно-раскроечных станков; количество поворотов полос. Минимизация этого параметра позволяет резко сократить время раскроя листа или пакета. Учет данного параметра важен как для форматно-ракроечных станков, так и для пильных центров; количество карт раскроя. Уменьшение этого параметра особенно важно для пильных центров. Сокращается количество программ раскроя, которые необходимо загружать в систему управления пильного центра. Если производится раскрой на форматно-раскроечном станке, то и в данном случае — рабочему легче распилить 6 листов по одной карте раскроя, чем по 6 листов по 6 картам раскроя и при этом получить тот же набор заготовок. Уменьшается вероятность ошибок раскроя из-за человеческого фактора.
- Для формирования корректных карт раскроя для пильных центров введено ограничение на количество поворотов полос при раскрое, поскольку на пильных центрах (в отличие от форматно-раскроечных станков) количество поворотов полос ограничено системой управления (как правило, это значение равно 4 или 5).
- Пакетный раскрой. Поскольку пильный центр может кроить пакеты листов (как правило, по 4 или 5 листов в пакете) — для этого случая реализовано два алгоритма формирования карт раскроя: кроить только пакеты. В этом случае формируются карты раскроя только для пакетов. При этом, если количество деталей в задании не кратно количеству листов в пакете — оно увеличивается до кратного ему. «Лишние» заготовки помещаются на временный склад хранения заготовок и автоматически используются при последующих раскроях; кроить пакеты и отдельные листы. При данном выборе сначала формируются карты раскроя для пакетов, а для деталей, количество которых не кратно количеству листов в пакете — формируются карты раскроя на отдельных листах для последующего докроя на форматно-раскроечных станках.
- Постпроцессор SCM. Передача сформированных карт раскроя в виде управляющих файлов в формате пильных центров непосредственно на станок. Теперь нет необходимости приобретать вместе с пильным центром программу-оптимизатор. В данный момент реализована передача сформированных карт раскроя в пильные центры SCM с программой WinCut. Ведется работа над передачей в другие типы пильных центров.
- Реализована сортировка полос на листе по различным алгоритмам. Это позволяет учесть особенности станка и качество распиливаемого материала, например внутренние напряжения. В этом случае все узкие и длинные заготовки можно расположить в середине листа, а широкие — по краям листа. Исключается режим образования «саблевидных» заготовок.
- Отдельно выводится статистика по всем картам раскроя в которой сведены все параметры карт раскроя.
- Опционально (на выбор) при открытии проекта можно не отображать обозначение изделия. Важно для предприятий, на которых существует единая система кодирования всех деталей.
- На картах раскроя можно назначить произвольный префикс перед позицией детали, равно как и вообще отказаться от префикса.
- В накладных возможно производить сортировку по столбцам (по длине, по ширине, по позиции, по площади, по количеству) — как по возрастанию, так и по убыванию.
- В накладных — ширины столбцов определяются шириной содержимого.
- Из базы обрезков и заготовок возможен экспорт в формат XLS.
- Отказ от использования файла OBP. Вся информация о задании хранится в едином файле OBL.
- На картах раскроя автоматически отображается дата выполнения раскроя.
- Введен (опционально) отступ от края обрезка.
- Во избежание терминологической путаницы введено понятие «Плита», обозначающее материал, подлежащий площадному раскрою, а также единицу поставки такого материала. Термин «Лист» — теперь означает только лист документации (карта раскроя, чертеж и т. п.)
- Решена проблема при передаче карт раскроя «В печать» и в «В библиотеку» для материалов с запрещенными для имени файла символами.
- При открытии листа работает просмотр.
- В накладной на производство — № заказа выводится как для площадного, так и для линейного раскроя.
Исправленные ошибки:
- Ошибка учета количества в базе заготовок.
- Ошибка округления размеров деталей.
- Ошибка чтения погонных материалов при использовании проекта.
- Ошибка чтения кромкооблицовочных материалов, нанесенных в режиме «лист».
- Ошибка формирования бирок на одинаковые детали.
- Ошибка формирования списков панелей при переходе с площадного раскроя на линейный.
- Ошибка при смене последовательности раскроя с дополнительного списка — на основной.
- Ошибка при обозначении облицовки при переходе с чернового раскроя на чистовой.
- Ошибка при попытке открыть лист, не содержащий модели.
- Алгоритмическая ошибка при учете ограничения длины полосы.
- Ошибка записи в библиотеку карт раскроя обрезков.
- Ошибка печати карт линейного раскроя.
- Ошибка при добавлении в имеющийся проект файла, который там присутствовал.
- Ошибка при смене текстуры для панелей в дополнительном списке.
- Ошибка предложения пути для сохранения файлов проекта.
- Ошибка интерфейса при назначении кратности округления.
- Ошибка интерфейса при назначении припуска на криволинейные детали.
- Ошибка интерфейса при назначении умолчания чтения ориентации текстуры.
- Ошибка интерфейса при раскрое с незаданной ориентации текстуры для панелей.
- Ошибка интерфейса при изменении длины реза и ширины полосы.